• Место проведения
    Отель Лесная Сафмар
    Москва, Россия
  • Дата проведения
    19-20 ноября 2024
Eng | Rus

Новости экономики: На Украине создается очередная государственная компания

Новости экономики: На Украине создается очередная государственная компания

(c) 2009 UkrAgroConsult. All Rights Reserved.
Министерство аграрной политики инициирует создание государственного оператора на рынке зерна - компании "Зерно Украины". Проект соответствующего постановления на данный момент находится на согласовании у других министерств и ведомств, сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник. По его словам, было бы логично, "чтобы Госкомрезерв оставил себе часть элеваторов для хранения зерна госрезерва. Но другую часть, а также большинство предприятий ГАК "Хлеб Украины" и финансовые возможности Аграрного фонда, можно объединить в единую структуру. Она будет работать как оператор на внутреннем рынке для поддержания стабильных цен на зерно, а также сможет продавать часть продукции на внешний рынок".

По оценкам министра, компания могла бы экспортировать 1-2млн.тонн зерна. Средствами для закупок зерна могут послужить деньги, которыми располагает Аграрный фонд - это около 3млрд.грн.

Вначале планировалось, что государственным оператором на экспортном рынке зерна станет Аграрный фонд. Однако тот факт, что эта компания не располагает мощностями по хранению, а элеваторы Хлеба Украины, напротив, частично простаивают, стало толчком для идеи создания структуры, которая бы объединила часть активов.

Пока что информации о продвижении проекта крайне мало. В государственных организациях прокомментировать проект постановления нам не смогли. Трейдеры не видят в этой структуре влиятельного конкурента. Слышали мы также и мнение, что "это очередная госкомпания, под которую нужно взять деньги и потом ее закопать".

Мы же полагаем, что создание государственного оператора выглядит логично, однако, маловероятно, что его работа будет успешной в текущем сезоне. Проект постановления должен пройти еще множество инстанций, и пока структура будет создана, по всей вероятности, свободного зерна на рынке будет уже не так много. УкрАгроКонсалт

27.10.2009, 1710 просмотров.

При поддержке