• Место проведения
    Отель Лесная Сафмар
    Москва, Россия
  • Дата проведения
    19-20 ноября 2024
Eng | Rus

Новости

Эксперт: Производство биотоплива в РФ поддержит сельские территории

01.11.2010 05:16:54

Производство биотоплива не представляет угрозу продовольственной безопасности, а в российских условиях оно даст толчок развитию сельских территорий. Такое мнение "Росбалту" высказал председатель научно-экспертного совета при Комитете по аграрным вопросам Госдумы Александр Фомин. Напомним, что биотопливо (точнее, биоэтанол) производится в основном из кукурузы, сахарного тростника, рапса и других сельскохозяйственных культур. В настоящее время в мире производят около 35 млн тонн биотоплива, причем 90% общего объема приходится на Бразилию и США. В США, Европе и Японии получило распространение автомобильное топливо, на 5% состоящее из биотоплива, а в Бразилии - на 20%. В США биоэтанол в 2,2 раза дешевле бензина, а в Европе эта разница еще больше. "Опасность биотоплива для продовольственной безопасности в мире сильно преувеличена, - говорит Фомин.

В Красноярском крае аграрии вынуждены хранить зерно нового урожая под открытым небом

01.11.2010 05:15:51

В Красноярском крае аграрии вынуждены хранить зерно нового урожая под открытым небом.

В Зауралье может появиться завод по глубокой переработке зерна

01.11.2010 05:14:02

Курганская область совместно с ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) намерена построить в регионе завод по глубокой переработке зерна, сообщил исполняющий обязанности директора областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

Tetra Pak будет использовать биопластик в 2011 году

23.10.2010 19:17:35

Менее чем через год Tetra Pak начнет использовать «возобновляемый» полиэтилен в качестве материала для производства закрывающих элементов своей упаковки. Tetra Pak подписала контракт на поставку новой продукции c бразильским производителем Braskem, который начнет поставлять небольшие партии полиэтилена высокой плотности из возобновляемых источников с начала 2011 года.

RSS
При поддержке