• Место проведения
    Отель Лесная Сафмар
    Москва, Россия
  • Дата проведения
    19-20 ноября 2024
Eng | Rus

Россия: Курганской области необходима собственная база переработки зерна - Федоров

Россия: Курганской области необходима собственная база переработки зерна - Федоров
Мелиорация, глубокая переработка зерна и развитие семенного дела - наиболее актуальные темы в АПК Курганской области. Об этом 18 ноября сообщил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.
«Без глубокой переработки сырья перспективы развития и конкурентоспособность зерна в регионе имеют ряд ограничений, так как конкуренция ужесточается. Мы будем искать вместе с губернатором области Олегом Богомоловым инвесторов, чтобы выйти на создание рабочих мест, на добавленную стоимость, чтобы все оставалось в регионе, потому что вывозить и продавать зерно невыгодно. Вот ключевые темы, по которым мы будем работать вместе, как соисполнители. Я беру на себя такое публичное обязательство», - заявил он.
О.Богомолов, в свою очередь, отметил, что есть серьезная возможность по строительству завода на 300 тыс. тонн, а со временем - на переработку 500 тыс. тонн зерна.
«Это все увеличивает и добавленную стоимость, и рентабельность хозяйств, и доходность, и прибыльность наших сельскохозяйственных предприятий. Нужно развивать животноводство в Курганской области, а структуру посевных площадей делать так, чтобы мы занимались производством продукции, в т.ч. масличных, мелкозернистых культур, для того чтобы продавать их по более высокой цене, а это значит, надо пересматривать технологии, подходы и организацию производства. Вот эти все задачи остаются, без них мы дальше развиваться не сможем», - добавил губернатор

22.11.2013, 700 просмотров.

При поддержке