• Место проведения
    Отель Лесная Сафмар
    Москва, Россия
  • Дата проведения
    19-20 ноября 2024
Eng | Rus

Новости

Урожай на диете

29.09.2009 13:17:16

Елена Скрынник требует от регионов сбалансировать производство и потребление сельскохозяйственного сырья

Комментарии: Минсельхоз перестает напропалую подерживать производство зерна, заставляя регионы балансировать производство и спрос. Поэтому глубокая переработка зерна будет возможностью для регионов увиличить внутренний спрос и получить федеральноре финансирование.

Пустили в Африку

24.09.2009 09:45:00      Комментарии: 2

На форуме было что обсудить, но так вышло случайно. В прошлом году Россия получила небывалый урожай - 108 млн т. Государство быстро стерилизовало излишки в Интервенционный фонд (9,6 млн т, на 46 млрд руб.), но теперь нужно освобождать место на элеваторах под интервенцию-2009, которая уже объявлена. Однако продавать интервенционное зерно на внутреннем рынке бессмысленно (цены низкие), упущена и возможность экспортировать его по приемлемой цене (цены опускаются с лета; вывезти несколько миллионов тонн Россия не успеет, да и не сможет). В итоге задача была решена: первый вице-премьер Виктор Зубков в последний день форума предложил продать интервенционные запасы в закрома ООН. Представители ООН готовят предложение по цене, понятно, что она будет низкой, и также понятно, что Россия пойдет на любые условия. Затяжка с созданием Объединенной зерновой корпорации, которая могла бы действовать решительнее, стоила бюджету, наверное, несколько миллиардов.

Россия обеспечит зерном как внутренние, так и экспортные потребности

06.09.2009 21:53:26

Россия в текущем сельскохозяйственном году обеспечит зерном как внутренние, так и экспортные потребности. Такое заявление сделал на пресс-конференции президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Хранить негде: Развитие производства зерна сдерживает нехватка элеваторов и их технологическая отсталость

02.09.2009 09:43:00

Рекордный урожай 2008 года обострил проблему, которую в предыдущие сезоны зерновики позволяли себе не замечать. Оказалось, что при сборе в 108,2 млн т элеваторы страны рассчитаны не больше чем на 110 млн т. К тому же они на 70% изношены или неработоспособны, а многие действующие удалены от мест производства. В результате было потеряно минимум 5 млн т зерна. По технологическому развитию инфраструктуры хранения Россия на четверть века отстает от стран-конкурентов, бьют тревогу эксперты. Самый острый дефицит элеваторных емкостей - в центре, Поволжье и в ЮФО.

RSS
При поддержке